(2014•福建模拟)方程[1/x−1+2=0的解是(  )

(2014•福建模拟)方程[1/x−1+2=0
gxdebao8 1年前 已收到1个回答 举报

wangxingli_333 幼苗


解题思路:观察可得最简公分母是(x-1),方程两边乘最简公分母,可以把分式方程转化为整式方程求解.

方程的两边同乘(x-1),得:1+2(x-1)=0,
解得:x=[1/2].
检验:把x=[1/2]代入(x-1)=-[1/2]≠0,即x=[1/2]是原分式方程的解.
则原方程的解为:x=[1/2].
故选C.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 此题考查了分式方程的求解方法.此题难度不大,注意掌握转化思想的应用,注意解分式方程一定要验根.


8