已知角α是第三象限角,并且终边在直线y=x上,求角α的正弦值?

已知角α是第三象限角,并且终边在直线y=x上,求角α的正弦值?
取终边上一点(m,m) m<0 op=根号2乘以m sinα=m/根号2乘以m=根号2/2 为什么是错的?答案是-根号2/2
cherry6767 1年前 已收到1个回答 举报

WYR_YPF 幼苗


²=m²+m²=2m²
r=√2|m|=-√2m
所以sina=y/r=-√2/2


9