当t≤x≤t+1时,求函数y=[1/2]x2-x-[5/2]的最值(其中t为常数).

逍遥人1981 1年前 已收到1个回答 举报

st091127 春芽


解题思路:由题意可得函数y=[1/2](x-1)2-3 的图象的对称轴方程为x=1,利用二次函数的性质,分类讨论求得函数的最值.

∵函数y=[1/2]x2-x-[5/2]=[1/2](x-1)2-3 的图象的对称轴方程为x=1,
当t+1<1时,函数在[t,t+1]上是减函数,故函数的最大值为f(t)=[1/2]t2-t-[5/2],最小值为f(t+1)=[1/2]t2-3.
当t≤1<t+[1/2]时,函数的最大值为为f(t+1)=[1/2]t2-3,最小值为f(1)=-3.
当t+[1/2]≤1<t+1时,函数的最大值为f(t)=[1/2]t2-t-[5/2],最小值为f(1)=-3.
当t≥1时,函数在[t,t+1]上是增函数,故函数的最小值为f(t)=[1/2]t2-t-[5/2],最大值为f(t+1)=[1/2]t2-3.

点评:
本题考点: 二次函数在闭区间上的最值.

考点点评: 本题主要考查求二次函数在闭区间上的最值,二次函数的性质的应用,体现了分类讨论的数学思想,属基础题.


2