两道关于比例的数学问题,望解答,谢谢!

两道关于比例的数学问题,望解答,谢谢!

甲数的四分之三等于乙数的三分之二,甲、乙两数的最简整数比是_______.

x÷y=15,那么x:y=15:( ).


iuouj 1年前 已收到1个回答 举报

zhanqiance 幼苗


第一题8:9!二题:1 ,第一题设甲为X,乙为Y,可得3/4X=2/3Y,所以x/y=《2/3》/《3/4》=8/9
2.除号就等同于比号,x/y=x:y,所以可得15=15/(z)所以.z=1!我不在乎打多少字,只是觉得我该做我可以做的事,所以很认真对待我的每一次解答!...漠然!


6