放慢一个水池用30分钟,放空这个水池用20分钟.现在有一满池水,进出水管同时开放,经过多长时间水池的存

放慢一个水池用30分钟,放空这个水池用20分钟.现在有一满池水,进出水管同时开放,经过多长时间水池的存
要求过程详略得当,用初一的水平解此题
hof7 1年前 已收到3个回答 举报

温柔的海盗 种子


“经过多长时间水池的存”是不是:“经过多长时间水池的存水为0”?
算术方法:
进水管每分钟进水 1/30 出水管每分钟出水1/20
1÷(1/20-1/30)=60分钟
一个小时水放空,即存水为0
解法1.
设x分钟后放空
1/20-1/30=1/x
1/60=1/x
x=60
答:60分钟后放空
解法2.
设x分钟放空
x(1/20-1/30)=1
x*1/60=1
x=60
供参考!JSWYC


4

罗网网事 幼苗


充水速度:1/30
放水速度:1/20
那么同时充放水速度:1//20-1/30=1/60
所以需要60分钟才能放空存水


0

luckyhuangliuliu 幼苗


设南池水为未知数x,则放满水的速度是x/30,放空水的速度是x/20,就有公式:
x/20*t-x/30*t=x t是时间,放空水跟放满水正好是相同时间差个满池水。算出的t是60 就是答案需要60分钟


0