数学这三道题我不会做一个棱长为25分米的正方体纸箱.(接缝处忽略不计)(1)至少需要多少平方米的硬纸板?(2)做这个纸箱

数学这三道题我不会
做一个棱长为25分米的正方体纸箱.(接缝处忽略不计)
(1)至少需要多少平方米的硬纸板?
(2)做这个纸箱用去一张纸的75%这张硬纸板的面积是多大?(解方程解答)
(3)做成的这个纸箱,最多能容纳多少立方米的物体?
忘记可见光 1年前 已收到3个回答 举报

安妮小菲菲 幼苗


1、6*25*25=3750平方分米=37.5平方米
2、X*75%=37.5
X=50
3、25的立方=15625立方分米=15.625立方米


8

8742478 幼苗


(1)是求表面积:S=25*25*6=3750 平方分米
注:边长25相乘是一个面的面积,正方体有6个面,所以乘以6
(2)设硬纸板面积为X,那么有X*75%=3750
X=5000 平方分米
(3)是求体积:V=25*25*25=15625 立方分米
还有看不懂的么,不懂的可以再问。


1

sunjunlove 幼苗


1,就是求下表面积:25分米=2.5米 2.5*2.5*6=37.5(平方米)
2,设这张纸的面积是X: X*75%=37.5 解得 X=49.8(平方米)
3,求下这个纸箱的体积:2.5*2.5*2.5=15.625(立方米)


1