已知两个自然数的差为2,他们的最小公倍数与最大公约数之差为142.求这两个自然数.

杜文雨 1年前 已收到2个回答 举报

lalasherry 幼苗


解题思路:设其中较小的一个自然数为x,另一个则为x+2,那么这两个自然数的最大公约数只有两种可能,一个为1,一个为2.若最大公约数为1,则他们的最小公倍数为142+1=143,又因为最大公约数乘以他们的最小公倍数恰为两个自然数的积,所以:1×143=a×(a+2)=11×13;若最大公约数为2,则他们的最小公倍数为142+2=144,而:2×144=(a+2)×a=16×18;故本题有2个答案.

设其中一个自然数为x,另一个位x+2,
(1)当(x,x+2)=1时,[x,x+2]=142+1=143,
而(x,x+2)×[x,x+2]=1×143=11×13=x×(x+2)
所以x=11,x+2=13;
(2)当(x,x+2)=2时,[x,x+2]=142+2=144,
而(x,x+2)×[x,x+2]=2×144=16×18=x×(x+2)
所以x=16,x+2=18
答:这两个自然数为11和13或16和18.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题.

考点点评: 根据题意进行分析,得出两数的最大公约数的两种可能,是完成本题的关键.


6

kfm17 幼苗


16和18


2