一次函数左右平移与上下平移有没有关系?

一次函数左右平移与上下平移有没有关系?
不如说:把直线y=kx+b向上(下)平移n个单位长度,相当于向左(右)平移几个单位长度?有这个规律吗?
天堂de宝藏 1年前 已收到3个回答 举报

该起什么名字呢 幼苗


向上(下)平移就是在最后边加(减),如y=kx+b向上平移1个单位,得y=kx+b+1;向左(右)平移就是在x后边加(减),如y=kx+b向左平移1个单位,得y=k(x+1)+b.


3

buzhidao85 幼苗


有,以向上为例,直线y=kx+b 变为y+n=kx+b(n>0),可以认为向右平移n/k个单位


2

icjoy215 幼苗


以向上n为例 向左m为例
y=kx+b+n=y=k(x+m)+b
b+n=km+b
n=km


1