若一组数据33、28、27、x、22、23的中位数是26,则数据中x为(  )

若一组数据33、28、27、x、22、23的中位数是26,则数据中x为(  )
A.24
B.25
C.26
D.28
bonnybon 1年前 已收到1个回答 举报

c19432 幼苗


解题思路:中位数是26,这组数据有6个,是偶数个,所以26就是最中间的两个数的平均数;再把这组数据按从小到大的顺序排一排,22、23、x、27、28、33,所以x排在27的前面,进而求得x的值.

把这组数据按从小到大的顺序排列,
所以:22、23、x、27、28、33,
中位数21就是中间两个数的平均数,即:
27+x=26×2,
x=52-27,
x=25;
故选:B.

点评:
本题考点: 中位数.

考点点评: 本题考查了平均数与中位数的意义.平均数是指在一组数据中所有数据之和再除以数据的个数.中位数是将一组数据从小到大(或从大到小)重新排列后,最中间的那个数(或最中间两个数的平均数),叫做这组数据的中位数.


10