证明:1=0.999···证明一等于零点九循环!解决方法有很多,收集多种解法,看看能有多少种!

kongzhu 1年前 已收到5个回答 举报

晓榛 幼苗


恩,请问这是道什么阶段的题目?小学?初中?高中?大学?每个时期做法不太一样的.
小学,我们老师说,就是相等,不为什么.
初中,我们老师说,想象一下,当0.999……一直写下去,不就非常的接近1了吗,那差不多就是1了.
高中,我们老师说,当0.999……一直写,就这样写下去,趋近于无穷时,最后必然等于1.
大学,我们微积分老师这么说的,把式子写成:
lim n趋于正无穷 (1-9X0.1^0-9X0.1^1-9X0.1^2-……-9X0.1^n)=0 所以 再把式子移过去得到1=0.999……


6

poulegq 幼苗


楼上那不叫证明。
设 x = 0.9999....
则x*10 = 9.9999....
即 = 9 + 0.9999.... = 9+x
所以10x=9+x, 所以x=1.


2

月上柳梢头1982 幼苗


证明:因为 1/3=0.333……
所以 3*(1/3)=3*0.333……
1=0.999……


2

青蛙109 幼苗


证明:1/9=0.1的循环
8/9=0.8的循环
1=1/9+8/9=0.9的循环


0

生活点滴啊 幼苗


x= 1-0.99999999.....
x.>= 0
x< 1-0.9=0.1类似得x<0.01, x<0.01, x小于任 意 正 数
也就是说x非 负 并 且少于任 意小正 数
所以 x=0


0