某同学计算一多项式加上xy-3yz-2xz时误认为减去,此式计算出错误结果为2xy-3yz+4xz,试求出正确答案.

某明星 1年前 已收到6个回答 举报

剃鲸刀 花朵


解题思路:根据题意可得出差和减数,由此得出被减数,再将两个加数相加可得到正确答案.

被减数=差+减数=xy-3yz-2xz+2xy-3yz+4xz,
=3xy+2xz-6yz,
∴正确答案为:3xy+2xz-6yz+xy-3yz-2xz,
=4xy-9yz.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查整式的加减,关键是根据减数和差求出被减数,注意在合并时要细心.


10

没名行不行 幼苗


先倒着计算,用错误结果加上已知代数式,然后再加上已知代数式,就相当于2楼说的。


2

邱志青 幼苗


不知道


2

紫光w 幼苗


2xy-3yz+4xz+2(xy-3yz-2xz)=4xy-9yz


2

sn5cjy30 幼苗


(2xy-3yz+4xz)+(xy-3yz-2xy)
=2xy-3yz+4xz+xy-3yz-2xy
=xy+4xz
(xy+4xz)+(xy-3yz-2xy)
=4xz+3yz


2

pig830911 幼苗


你在错误的结果上面再加上2(xy-3yz-2xy),结果就是正确答案了。


1