若分式 x的平方+4X+M 分之 2X-3 不论X取何实数都有意义.求M的取值范围?答案为M小于4 为何不对?

fgy90000 1年前 已收到3个回答 举报

8vfv 幼苗


一元二次方程有相等的实数根,则它的判别式等于零
判别式
=b²-4ac
=(-4)²-4×1×(m-1/2)
=16-4m+2
=18-4m
=0
解得m=4.5
原方程是:x²-4x+4=0
(x-2)²=0
x-2=0
x=2


1

马元元 精英


你要问几次啊
m>4


1

ydqlgl 幼苗


要想实数有意义分母不为0就可以,分母为开口向上的抛物线,不能与X轴相交,于是B方—4AC小于0,解得M>4
也许是楼主的粗心将M解错。


0