龟兔赛跑,全程4000米,乌龟每分钟爬25米,兔子每分钟跑320米,兔子自以为跑得快,在途中睡了一觉

龟兔赛跑,全程4000米,乌龟每分钟爬25米,兔子每分钟跑320米,兔子自以为跑得快,在途中睡了一觉
问兔子睡多长时间能和乌龟同时到达?
大大1101 1年前 已收到2个回答 举报

心网 幼苗


4000/25-4000/320=160-12.5=147.5分钟

1年前 追问

4

大大1101 举报

用方程行吗?

举报 心网

4000/25-4000/320=t t=160-12.5 t=147.5 分钟

tomatotz 幼苗


4000÷25-4000÷320=160-12.5=147.5(分钟)
也就是说乌龟爬全程用的时间减去兔子用的时间,就是兔子睡觉的时间。


0