如果鱼尾重4千克,鱼头的质量等于鱼尾加上鱼身一半的质量,鱼身等于鱼头加上鱼尾的质量.鱼头重多少千克?

如果鱼尾重4千克,鱼头的质量等于鱼尾加上鱼身一半的质量,鱼身等于鱼头加上鱼尾的质量.鱼头重多少千克?
请给我算术方法解答.4*(1+1/2)/(1-1/2) 请分析.
-掷地有声- 1年前 已收到1个回答 举报

rtes2056 幼苗


鱼身=鱼头+鱼尾
鱼头=鱼尾+鱼身/2=鱼尾+(鱼头+鱼尾)/2=鱼尾×(1+1/2)+鱼头/2
所以鱼头=鱼尾×(1+1/2)÷(1-1/2)=4×(1+1/2)÷(1-1/2)=12千克
列式就是
鱼头重4×(1+1/2)÷(1-1/2)=12千克
明白吗?


3