若点p(-3,Y)是角α终边上的一点,且sinα等于负的三分之二,则Y的值是

小小vs木头人 1年前 已收到4个回答 举报

kaneamo 幼苗


sinα=-2/3可得α为3,4象限角 而p(-3,Y)只可能在2,3象限
所以α为第三象限角
cosα=-√7/3 k=tanα=2/√7=Y/-3
Y=-6/√7


2

高大威猛 幼苗


因为sin a=负三分之二所以cos a=正负三分之根号五
所以y除以负三等于tan a 而tan a等于正负五分之二倍根号五
最后得到y等于五分之六倍根号五
望采纳


3

licheeton 幼苗


由定义得sina=y/r,
又r=SQR[(-3)^2+y^2]=SQR(9+y^2),
所以-2/3=-y/SQR(9+y^2)
解得y=±6SQR(5)/5


1

威海女人 幼苗


答案是负五分之六倍的根号下五 这个答案绝对正确,答案就是这么写的


0