梯形面积公式是s=1/2(a+b)h,若已知s=30,a=6,h=4求b

w250 1年前 已收到2个回答 举报

雪山木每 幼苗


s=(1/2)(a+b)h,
30=(1/2)(6+b)*4,
2(6+b)=30
6+b=30/2
B=15-6=9


8

dt770818 幼苗


30x2除以4减6等于9


0