一元一次不等式应用题小颖准备用21元钱买笔和笔记本.已知每支笔3元,每个笔记本2.2元,她买了2个笔记本.请你帮她算一算

一元一次不等式应用题
小颖准备用21元钱买笔和笔记本.已知每支笔3元,每个笔记本2.2元,她买了2个笔记本.请你帮她算一算,她还可能买几支笔?
foodbank 1年前 已收到9个回答 举报

ar227 幼苗


设还可能买X支笔
2.2×2+3X≤21
3X≤21-2.2×2
3X≤16.6
X≤16.6/3=5.533循环
所以最多还可以买5支笔
答:最多还可能买5支


3

zetron基创 幼苗


5


2

我存在我郁闷 幼苗


2.2·2=4.4
21-4.4=15.6
15.6/3结果要取整为5


2

yifu_333 幼苗


(21-2.2x2)/3=5.33333 5个


1

guanjun3775 幼苗


二楼详解


1

福州柏杨 幼苗


设买x支笔
由题意得:
∴3x+2×2.2≤21
∴x≤83/15
∵x取正整数
∴x=1,2,3,4,5
(我不知道对不对)


1

0192WWW 幼苗


(21-2.2x2)除以3


0

xiaqing19821022 幼苗


设可能买X支笔。
2.2X2﹢3x=21
x≈5
答:略。


0

懂了痛了木了 幼苗


3x+2*2.2小于或等于21


0