一个电路中,由一个开关,两节电池,一个定值电阻,一个滑动变阻器和一个电压表.问:根据已知数据求阻值

一个电路中,由一个开关,两节电池,一个定值电阻,一个滑动变阻器和一个电压表.问:根据已知数据求阻值
电压表并联在滑动变阻器两端,当电压表示数示数为3伏时,滑动变阻器阻值为20欧,当电压表示数为2伏时,滑动变阻器阻值为10欧.问定值电阻的阻值是?
bigorangez 1年前 已收到2个回答 举报

2046武汉 幼苗


△U=3V-2V=1V
I=3V/20Ω=0.15A,I'=2V/10Ω=0.2A
△I=0.2A-0.15A=0.05A
R=△U/△I=1V/0.05A=20Ω

1年前 追问

8

bigorangez 举报

能用文字表述下吗?公式看不懂

举报 2046武汉

可以的。就是变化量除以变化量等于常量。 你也可以这么想。不变的是定值电阻,电源电压也不变,设电源电压为U 那么当电压表示数为3伏时,定值电阻可以表示为:(U-3)V/0.15A 同理当电压表示数为2伏时,定值电阻可以表示为:(U-2)V/0.2A 由于定值电阻不变,所以(U-3)V/0.15A=(U-2)V/0.2A,可以求出电源电压为6V。 然后将U=6V带入上述表示定值电阻的式子也可以求得定值电阻为20Ω

lj6600 幼苗


u=3+0.15r
u=2+0.1r
0.15=3v/20欧姆
0.1=2v/10欧姆


0