在函数y=Inx的图像上,到直线2x-y+2=0距离最近点的横坐标为

东海蓝藻 1年前 已收到1个回答 举报

ALP2008 幼苗


y=lnx
y'=1/x
到直线2x-y+2=0的距离最近点就是与直线平行的切线点.那么切线的斜率K=2
即:1/X=2,得到X=1/2

即点的横坐标是X=1/2


2