1.甲乙两班共有50人,从甲班调一些人去乙班,是乙班人数2倍缺2人,问调出多少人?

1.甲乙两班共有50人,从甲班调一些人去乙班,是乙班人数2倍缺2人,问调出多少人?
2.某市用水不超过6m³,每m³2元,水不超过10m³超过6m³部分,每m³4元,超过10m³部分每m³8元,两月共用15每m³,【4多余3月】交44元,问各用多少水?
甲乙两班共有50人,从甲班调一些人去乙班,甲是乙班人数2倍缺2人,问调出多少人?
小耗子1980 1年前 已收到3个回答 举报

ren668 幼苗


6*2+6*2+3*4=36


10

xiangjiang108 幼苗


设甲班现在有X人 乙班则为50-X人 列出方程得
解; 2(50-X)-2=X
100-2X-2=X
100-2=3X
楼主 你题目写清的会S啊 ,,, 我看不懂数量关系式 弄得解的了还有分数个人


2

philipul 幼苗


设调出了X人


0