1.一个正方体铁块,棱长8分米,已知每立方分米的重量是0.5千克,求正方体铁块的重量.

1.一个正方体铁块,棱长8分米,已知每立方分米的重量是0.5千克,求正方体铁块的重量.
2.100本数学书,能摆成长46厘米,宽32厘米,高15厘米的长方体,求一本数学书的体积.
3、一块长方体方砖,长16厘米,宽是长的一半,厚5厘米,求方砖的体积是多少立方分米?
4、把一块棱长6厘米的正方体铁块,锻造成长10cm,宽5cm,厚4cm的长方体铁条,可以锻造出几根?
5、长方体容器,长5dm,宽4dm,高6dm,往里面注水.水深3dm,如果把棱长2dm的正方体浸入水中,水面上升多少cm?
6、一个长方体水箱,长6dm,宽5dm,先倒入82升水,再浸入一块棱长2分米的正方体铁块,这时离水箱口1分米,求水箱的容积.
不必麻烦,做你会做的就行啦!
Wangluoqigai 1年前 已收到5个回答 举报

了无情缘 春芽


1 体积=长*宽*高 8*8*8 重量=体积*密度=8*8*8*0.5=256Kg
2 46*32*15/100=46*8*3/5=220.8立方厘米
3 16*8*5=640立方厘米/1000=0.64立方分米
4 6*6*6/10/5/4=1.08 取整=1
5 2*2*2/容器的长*宽 20=0.4dm=4厘米
6 水箱高度=加入的水的体积与铁块的体积之和除以水箱的底面积=(82+2*2*2)/(6*5)=3 加上没满的1dm=4dm 水箱容积为 6*5*4=120立方分米=120升

1年前 追问

8

举报 了无情缘

看懂了没 前面几个人 的回答会扣分的 回答时候最后的单位很重要

Wangluoqigai 举报

你说的太对了

举报 了无情缘

不客气 祝你多考满分

BS1314 幼苗


1. 8^3=512 mg=512*0.5=256KG 2.长方体体积=46*32*15=22.08dm^3 书的体积=220.8/100=0.2208dm^3
3. 16*8*5=640平方厘米=0.64平方分米 4. 正方体体积=6*6*6=216平方厘米 设有x条 x*10*5*4=216
且x为整数,所以x=1 5. 原来的体积=...


2

ycckkkk 花朵


题目太多了 祝你好运 看到吐血


2

晕还是算了吧 幼苗


1.棱长8dm的铁块体积为8x8x8=512立方分米,每立方分米重0.5kg,则其质量为512x0.5=256kg。
2.V数学书=V总/N=46x32x15/100=220.8立方厘米
3.宽b=16/2=8cm,V=abc=16*8*5=640立方厘米
4.铁块的体积大于等于铁条的总体积,所以数量n=V块/V条=6x6x6/10/5/4=1.08,向下取整,也就是只能搞...


1

eslf 幼苗


1. 正方体体积:8×8×8=512立方分米
正方体铁块重量为512×0.5=256千克
2. 每本书的厚度为46÷100=0.46cm,宽应该是一本书的长,长应该是一本书的宽度,所以用15×32×0.46=220.8立方厘米
3. 长为1.6分米,宽为0.8分米,厚为0.5分米,所以体积为1.6×0.8×0.5=0.64立方分米
4. ...


0