兔子在狗面前1500米,兔子和狗同时相向而行,兔子每分钟跑70米..

兔子在狗面前1500米,兔子和狗同时相向而行,兔子每分钟跑70米..
兔子在狗面前1500米,兔子和狗同时相向而行,兔子每分钟跑70米,狗每分钟跑90米,狗追上兔子需要多少分钟?(一元一次方程)
vivian0406 1年前 已收到1个回答 举报

wab138 花朵


设需要x分钟
所以
90x=1500+70x
90x-70x=1500
20x=1500
x=1500÷20
x=75
答需要75分钟


8