一太阳能热水器装水100升,在太阳照射下水的温度从25℃升高到65℃,这些水共吸收了多少热量?

0破茧蝶0 1年前 已收到2个回答 举报

y0adn 春芽


水吸收的热量:Q吸=cm△t
已知:m=100kg,t1=25℃,t2=65℃,c=4.2×1000J/(kg•℃)
=4.2×1000J/(kg•℃)×100kg×(65℃-25℃)
=16800 KJ
答:100升水共吸收了16800 千焦 的热量.


1

直钩 幼苗


100升=100dm3=0.1m3,因此,水的质量为100kg,C=4200*100*(65-25)= 16800000焦耳能量。


1