15度,75度的三角函数值

chenyuan369 1年前 已收到7个回答 举报

步步莲花yy 幼苗


sin15º=sin(45º-30º)=sin45ºcos30º-cos45ºsin30º=√2/2×√3/2-√2/2×1/2=﹙√6-√2﹚/4
同理:cos15º=cos(45º-30º)=?
tan15º=tan(45º-30º)=?
sin75º=sin﹙45º+30º)=?
cos75º=cos﹙45º+30º)=?
tan75º=tan﹙45º+30º)=?


6

quannengshen 幼苗


是滴


2

laoyuweng118 幼苗


sin15°=sin(45-30)=sin45cos30-cos45sin30=√2/2*√3/2-√2/2*1/2=(√6-√2)/4=cos75
cos15°=cos(45-30)=cos45cos30 sin45sin30=√2/2*√3/2 √2/2*1/2=(√6 √2)/4=sin75
tan15=sin15/cos15=(√6-√2)/(√6 √2)=2-√3=cot...


2

星语100 幼苗


sin15°=(√6-√2)/4
cos15°=(√6+√2)/4
tan15°=2-√3
cot15°=2+√5
sin75°=(√6+√2)/4
cos75°=(√6-√2)/4
tan75°=2+√3
cot75°=2-√3


2

zyh0499 幼苗


1、sin15º=sin(45º-30º)=sin45ºcos30º-cos45ºsin30º
=√2/2×√3/2-√2/2×1/2=﹙√6-√2﹚/4
2、sin75º=sin(45º+30º)=sin45ºcos30º+cos45ºsin30º
=√2/2×√3/2+√2/2×1/2=﹙√6+√2﹚/4


1

wangchu2001 幼苗


15=45-30
75=45+30用两角和、两角差公式计算就好


0

阿芗 幼苗


sin15=0.65028784015
cos15=-0.7596879128
tan15=-0.8559934009
sin75=-0.3877816354
cos75=0.92175126972
tan75=-0.4207009506


0