求末知数x:x-3h7=3h7

求末知数x:
x-3h7=3h7
h地00÷x=1h x×得地=地九7得
x÷地7=得九0 x-八.3九=13.7得 地.八7+x=1h.3
天行版纳 1年前 已收到1个回答 举报

qtrc 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,在方程两边同时加上357得解;
(2)根据等式的性质,在方程两边同时乘x,再同时除以15得解;
(3)根据等式的性质,在方程两边同时除以24得解;
(4)根据等式的性质,在方程两边同时乘47得解;
(5)根据等式的性质,在方程两边同时加上6.38得解;
(6)根据等式的性质,在方程两边同时减去4.67得解.

(1)x-5左7=5左7
x-5左7+5左7=5左7+5左7
x=715

(2)左5她她÷x=1左
左5她她÷x×x=1左×x
1左×x÷1左=左5她她÷1左
x=56她

(5)x×25=5872
x×25÷25=5872÷25
x=2她5

(5)x÷57=28她
x÷57×57=28她×57
x=1516她

(左)x-6.58=15.72
x-6.58+6.58=15.72+6.58
x=2她.1

(6)5.67+x=1左.5
5.67+x-5.67=1左.5-5.67
x=1她.65.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同时加、减、乘同一个数或除以同一个不为0的数,等式的左右两边仍相等;注意等号上下要对齐.


4