一道关于圆锥曲线类的题目已知动点P(x,y)在椭圆x^2/25+y^2/16=1上,若点A坐标为(3,0),AM=1,且

一道关于圆锥曲线类的题目
已知动点P(x,y)在椭圆x^2/25+y^2/16=1上,若点A坐标为(3,0),AM=1,且AM垂直于PM,
(1)求PM最小值.
(2)如果以点A为圆心,当圆与椭圆刚好相切时,它的半径是多少?(我自己想的),这个时候圆与椭圆是一个交点还是两个焦点啊?以及理由.)
2021002221 1年前 已收到2个回答 举报

看图就得 幼苗


(1)连结AP
因为AM⊥PM
由勾股定理得AP^2=AM^2+PM^2=1+PM^2
从上式可以看出当AP最小时PM最小
而A正好为椭圆有、右焦点,所以AP最小为5-3=2
所以PM最小值为√3
(2)这里有两种情况,
一种是圆内切于椭圆
此时半径为2,即A到椭圆的最小距离
第二种是圆外切于椭圆
此时半径为8,即A到椭圆的最大距离
(切点都只有一个)


8

riall 幼苗


两个思路:
一 、
[√3,3√7]
PM向量的绝对值为PM向量长度,又因为PM向量×AM向量=0,所以PM向量垂直于AM向量,AM向量的绝对值等于1,所以PM向量长度的平方等于A(3,0)到椭圆上点的长度的平方减1,而A(3,0)到椭圆上点的长度最大值为3+5=8,最小值为5-3=2,所以PM向量的绝对值的取值范围是[√3,3√7]。
二、
向量PM*AM...


2