一个两位数除351,余数是21,这个两位数最小是______.

wjp444 1年前 已收到5个回答 举报

meilan000 幼苗


解题思路:本题是余数与除数的大小关系,除数总大于余数.除数最小的情况是余数+1,然后解答即可.

余数是21,除数最小可能是21+1=22
又由351-21=330,
330÷22=15,
可知商15是整数满足题目要求.
所以,这个两位数最小是22.
故答案为:22.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 这道题目分清除数与被除数,351是被除数,这个两位数是除数,除数最小也比余数大,是关键.


1

哭妖 幼苗


351-21=330=11*30=11*2*3*5
因为余数为21,故这个两位数最小是2*11=22


1

wangqq2004 幼苗


11


1

SK去郊游 幼苗


22


0

lechecho 幼苗


10


0