某小水电站中,水以速度v1流入水轮机,以速度v2流出,流出水位比流入水位低H,水的流量(每秒流过水轮机的水的体积)为V、

某小水电站中,水以速度v1流入水轮机,以速度v2流出,流出水位比流入水位低H,水的流量(每秒流过水轮机的水的体积)为V、密度为ρ、比热容为c.如果水流减少的机械能的75%转移给发电机,20%使水的温度升高,求:
(1)水温升高多少?
(2)若发电机发电的效率为80%,发电机的输出电功率是多大?
(3)若g取10 m/s2,v1="3" m/s,v2="1" m/s,H="1.6" m,V="1" m3/s,ρ=1×103 kg/m3,发电机的输出电压为240 V,远距离输电线路的电阻为6 Ω,允许输电线路损失功率为5%,用户电压为220 V,则输电所用的升压变压器的原、副线圈的匝数比 是多大?
ElvisKong 1年前 已收到1个回答 举报

t62399 幼苗


(1)Δt=[0.10(v12-v22)+0.20gH]℃
(2)P出=[0.30(v12-v22)+0.60gH]ρV
(3) =

(1)每秒钟水流机械能减少量
ΔE= m(v12-v22)+mgH= ρV(v12-v22)+ρVgH
水的内能增加ΔE水=20%ΔE=cmΔt
=0.20[ m(v12-v22)+mgH]
水温升高Δt=[0.10(v12-v22)+0.20gH]℃.
(2)发电机输出的电功率
P出=80%·75%ΔE=0.60ρV·[ (v12-v22)+gH]=[0.30(v12-v22)+0.60gH]ρ V.
(3)代入数据
P出=80%×75%×1×103×1×[12×(9-1)+10×1.6] W=1.2×104 W
输电线电流
I2=I线= = A="10" A
发电机输出电流I1= = A="50" A
升压变压器原副线圈匝数比 = =


3