一项工程 甲队单独做要10天完成 乙对的功效是甲队的1.5倍

一项工程 甲队单独做要10天完成 乙对的功效是甲队的1.5倍
甲乙两队合做 多少天能完成这项工程 正确算式是?
yourturefriend 1年前 已收到1个回答 举报

winsocket 花朵


甲队的时间是10天,可以得知效率是1/10
那么乙队的效率是1/10×1.5=0.15=3/20
最后用1/(1/10+3/20)=4(天)


10