1.已知线段AC和BC在同一条直线上,如果AC=5.6cm,BC=2.4cm,则线段AC和线段BC的中点间的距离是多少?

1.已知线段AC和BC在同一条直线上,如果AC=5.6cm,BC=2.4cm,则线段AC和线段BC的中点间的距离是多少?
2.延长线段AB到C,使BC=1/2AB;反向延长AC到D,使AD=1/2AC,若AB=8cm,则CD的长是多少?
没分了,
北海小海米 1年前 已收到1个回答 举报

约翰约森999 幼苗


1 5.6/2-2.4+2.4/2=1.6cm
2 AB=8,那么BC=4,AC=AB+BC=8+4=12,
AD=1/2AC,则AD=6
CD=AD+AB+BC=6+8+4=18cm
你还有什么问题可以在线问我的,希望可以帮到你,呵呵····


9