1.不为1的有理数,我把1-a分之1称为a的差倒数,已知a=负1/3,a2(2在a的右下方,后面都是一样的)a的差倒数,

1.不为1的有理数,我把1-a分之1称为a的差倒数,已知a=负1/3,a2(2在a的右下方,后面都是一样的)a的差倒数,a3是a2的差倒数,a4是a3的差倒数,以此类推,a2013的值为多少?A:-1/3,B:3/4 C:4 D:2013(选哪个?
2.已知1+3=2^2 1+3+5=3^2 1+3+5+7=4^2 求1+3+5+7+9+…+(2n-1)+(2n+1)=?求41+43+45+…+77+79=?
朱烨154 1年前 已收到2个回答 举报

史上超级大雷 幼苗


1.
a1=-1/3
a2=1/[1-(-1/3)]=3/4
a3=1/(1-3/4)=4
a4=1/(1-4)=-1/3
.
a2013=4 (因为2013÷3=671,因此与a3相同)
2.
1+3+5+7+9+…+(2n-1)+(2n+1)={[1+(2n+1)]÷2}^2=(n+1)^2
41+43+45+…+77+79
=(1+3+5+7+.79)-(1+3+5+.39)
=[(1+79)÷2]^2-[(1+39)÷2]^2
=1600-400
=1200


4

香香云纱 幼苗


1、 C(你的题在描述时有漏字,我根据描述猜的)
a1--1/3 a2=3/4 a3=4
a4=-1/3 …… ……
即没连续的3个数是一组
2013除以3=671 也就是一组中的最后一个 所以选C


0