几道三角函数题目1) 已知,sinb=12/13 ,cos(a-b)=3/5 ,a、b是锐角,求sin a 2) 已知,

几道三角函数题目
1) 已知,sinb=12/13 ,cos(a-b)=3/5 ,a、b是锐角,求sin a
2) 已知,sinb=5/13 ,cos(a-b)=3/5 ,a、b是锐角,求cos a
3) 已知,sina =3/5,cos(a-b)=5/13 ,a、b是锐角,求cos b
真心相守 1年前 已收到3个回答 举报

nn买房 幼苗


因为cos(a-b)=3/5>0 且a b 锐角所以a>bsinb=12/13 所以cosb=5/12同理,sin()a-b=4/5sina=sin(a-b+b)=sin(a-b)cosb+cos(a-b)sinb=自己代数进去2 重点cosa=cos(a-b+b)=cos(a-b)cosb-sin(a-b)sinb剩下自己做 和一题一...


8

乱世kk 幼苗


1.cos(a-b)=cosa*cosb-sina*sinb,根据sinb^2+cosb^2=1可以求出cosb的两个值,由于都是锐角,所以舍去负值,同理sina^2+cosa^2=1可以用sina的表达式来替代cosa,然后代进去那条展开式之后只剩下sina这一个未知数,求一元方程就可以求出答案啦,2和3题同理


1

labomba 幼苗


1>:cosb=5/13 sin(a-b)=4/5 sina=sin[(a-b)+b]=sin(a-b)cosb+cos(a- b)sinb=56/65 其它类似


1