设a大于b大于0 ,a的平方加b的平方等于6ab ,求a+b/a-b的值

姬多米 1年前 已收到4个回答 举报

wuyan 种子


a²+b²=6ab,
∴(a+b)²=8ab
(a-b)²=4ab
∴(a+b)/(a-b)=(8ab)/(4ab)=2
答:(a+b)/(a-b)的值是2


9

猪猪炫浩 幼苗


a^2+b^2=6ab,所以a^2+b^2+2ab=(a+b)^2=8ab,因为a,b都大于0,所以a+b=2*(根号2)*根号(ab);同理,(a-b)^2=4ab,因为a>b>0,所以a-b=2*根号(ab),所以(a+b)/(a-b)=根号2


2

jijila1 幼苗


根号2


1

不响的闹钟 幼苗


(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=6ab+2ab=8ab
(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=6ab-2ab=4ab
(a+b)^2/(a-b)^2=2
a>b>0
(a+b)/(a-b)=√2


1