两道高一物理题.求解,在标明下是如何做的.

两道高一物理题.求解,在标明下是如何做的.
1.以30m/s的初速度竖直向上抛出一个质量为100g的物体.2s后到达最大高度,空气阻力大小始终不变,g取10m/s2,问:运动中空气对物体的阻力大小是多少.ps:我算与G反向的虚拟力F和G大小相同,但这样我就不能利用合外力求阻力.不知是怎么回事.
2.已知某高速公路最高限速120KM/H,若前方汽车突然停止,后车司机紧急刹车,到汽车减速所经历的时间【既反映时间】t=0.5s.刹车是汽车收到的阻力位汽车重力的40%,则该公路上汽车间的距离至少应该是多大?
zm3916 1年前 已收到2个回答 举报

a6z7q 幼苗


1.空气阻力不变,重力不变,因此在上升过程中,合力不变,加速度恒定为a
则物体上升时的加速度a=V/t=15m/s^2
物体上升的高度S=V0t-0.5at^2=30m/s*2s-0.5*15*2*2m=30m
空气对物体的阻力为f
则有f+mg=F合=ma
所以可以得到f=500N
2.若前方汽车突然停止
汽车刹车后加速度a=f/m=0.4g=4m/s^2
初速度V=120KM/H=33.33m/s
所以前进总距离S=S反应+S减速=33.33m/s*0.5s+0.5*4m/s^2*(33.33m/s/4m/s^2)^2
=155.6m


4

zcn01230 幼苗


1.
f+mg=ma
a=v0/t=15m/s^2
f=ma-mg=0.1*5=0.5N
2.
f=0.4mg
-ma=f
a=-0.4g=-4m/s^2
v=120/3.6=33.33m/s
s=v*t1+1/2|a|(t2)^2
t2=v/|a|=8.33m/s
s=33.33*0.5+0.5*4*8.33^2=155.56m


1