20*20-19*19+18*18-17*17+16*16-15*15+……+2*2-1*1用简便方法!

浪人心歌 1年前 已收到1个回答 举报

dorise 幼苗


20*20-19*19+18*18-17*17+16*16-15*15+……+2*2-1*1
=(20+19)(20-19)+(18+17)(18-17)+……(2+1)(2-1)
=(20+19)+(18+17))+……(2+1)
=20+19+18+17+……+2+1
=(20+1)*20/2
=210


6