若ab大于0,试求|a|分之a+|b|分之b+ab分之|ab|的值

ii无心 1年前 已收到3个回答 举报

Wallbobo 春芽


ab大于0
∴a,b同号
∴当都是正数时,|a|分之a+|b|分之b+ab分之|ab|=1+1+1=3
当都是负数时,|a|分之a+|b|分之b+ab分之|ab|=-1-1+1=-1

1年前 追问

1

ii无心 举报

能说详细点吗

举报 Wallbobo

ab大于0 ∴a,b同号 即a>0,b>0或a<0,b<0 ∴当a>0,b>0时,|a|分之a+|b|分之b+ab分之|ab|=1+1+1=3 当a<0,b<0时,|a|分之a+|b|分之b+ab分之|ab|=-1-1+1=-1

aster3323 幼苗


因为ab>0
所以
①a>0,b>0,此时|a|分之a+|b|分之b+ab分之|ab|=1+1+1=3
②a<0,b<0,此时|a|分之a+|b|分之b+ab分之|ab|=-1-1+1=-1


2

heimk 幼苗


分情况讨论,a>0且b>0,则原式等于1+1+1=3,
a<0且b<0,则原式=-1-1+1=-1


2