街心花园有四种花其中牡丹占其余三种花的2/13,芍药占其余三种花的1/4,杜鹃占其余三种花的4/11,已知

街心花园有四种花其中牡丹占其余三种花的2/13,芍药占其余三种花的1/4,杜鹃占其余三种花的4/11,已知
月季60棵,牡丹多少棵
michelle5515 1年前 已收到2个回答 举报

milannyl 幼苗


牡丹占其余三种花的2/13,牡丹占总数的
2÷(2+13)=2/15
芍药占其余三种花的1/4,芍药占总数的
1÷(1+4)=1/5
杜鹃占其余三种花的4/11,杜鹃占总数的
4÷(4+11)=4/15
月季占总数的
1-2/15-1/5-4/15=2/5
总数是
60÷2/5=150(棵)
牡丹有
150×2/15=20(棵)


6

jzy0623 幼苗


啊速度哇打我打我打我发我的


0