求值c,使y=c平分由y=x^2和y=1所围成的图形面积

求值c,使y=c平分由y=x^2和y=1所围成的图形面积
用微积分作。
四马既闲 1年前 已收到1个回答 举报

real_long 春芽


运用定积分
根据题意
∫[c,1]√ydy=1/2∫[0,1]√ydy
2/3y^(3/2)[c,1]=2/3y^(3/2)[0,1]*1/2
1-c^(3/2)=1/2
c^(3/2)=1/2
取对数即可


5