八年级上册数学教材完全学案答案某公司装修需用A型板材240块﹑B型板材180块,A型板材规格是60cm×30cm,B型板

八年级上册数学教材完全学案答案
某公司装修需用A型板材240块﹑B型板材180块,A型板材规格是60cm×30cm,B型板材规格是40cm×30cm.现只能购得规格是150cm×30cm的标准板材.一张标准板材尽可能多地裁出A型﹑B型板材,共有下列三种裁法﹕裁法一是A型板材1块、B型板材2块,裁法二是A型板材2块、B型板材m块,裁法三是A型板材0块﹑B型板块n块.设所购的标准板材全部裁完,其中按裁法一裁x张、按裁法二裁y张、按裁法三裁z张且所裁出的A、B两种型号的板材刚好够用.问题一﹕上表中,m是多少 ﹖n是多少﹖
tianyalaikexiao 1年前 已收到1个回答 举报

feng_0323 春芽


这题我见过 全部用该是

1) m=0,n=3
2) x+2y=240; 2x+3z=180
3) x+y+z=Q 将问题2)中的两个方程变形得:y=120-(x/2); z=60-(2x/3)
将y,z带入x+y+z=Q得到只含x的方程,即Q与x的函数关系180-(x/6)=Q
由于x=0;y>=0;z>=0; 要Q最小,所以我们通过调试的x=90,Q=165最小
此时y=75,z=0


4