25℃ 101kpa条件下充分燃烧一定量的丁烷气体放出热量QkJ,经测定,将生成的二氧化碳通入足量澄清石灰水中产生25g

25℃ 101kpa条件下充分燃烧一定量的丁烷气体放出热量QkJ,经测定,将生成的二氧化碳通入足量澄清石灰水中产生25g沉淀,写出表示丁烷燃烧热的热化学反应方程式
gebiao 1年前 已收到1个回答 举报

央_limmy 幼苗


C4H10(g)+O2(g)===4CO2(g)+5H2O(l)ΔH=-16QkJ/mol

1年前 追问

3

gebiao 举报

为什么是16Q?

举报 央_limmy

设生成二氧化碳的物质的量为X
2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O
2 1
5mol/L*0.1L X
X=0.25mol
一定量的丁烷的物质的量n(C4H10)=1/4[生成二氧化碳的物质的量n(CO2)]=1/4*0.25mol=0.0625mol
设1摩尔C4H10完全反应放出的热量为Y
C4H10(g) + 13/2O2(g)===4CO2(g)+ 5H2O(g) +Q放出热量
1 Y
0.0625mol Q
Y=16QKJ
答充分燃烧1mol丁烷放出的热量 16QKJ

gebiao 举报

有没有简单的方法

举报 央_limmy

我只知道这个 不好意思。你看看下面这个行不行

分析,KOH的量为0.5摩尔,然后恰好生成正盐,则二氧化碳的量为0.25摩尔。由此知,生成0.25摩尔二氧化碳放热Q。现在要生成4摩尔的二氧化碳,所以需要16倍的0.25,所以放出16Q的热量。因为放热,所以要负,

n(KOH)=0.1L×5mol/L=0.5mol,则由CO2~2KOH可知,n(CO2)=0.25mol,
则n(C4H10)=1/4×n(CO2)=1/4×0.25mol=1/16mol,放出的热量为xQkJ,

所以为负,则=-16QKJ

gebiao 举报

为什么氢氧化钙的量为0.5摩尔啊