小青家养的山羊比绵羊少36只,山羊是绵阳的四分之一,山羊和绵羊各有多少只

小青家养的山羊比绵羊少36只,山羊是绵阳的四分之一,山羊和绵羊各有多少只
怎么计算
swqazx 1年前 已收到1个回答 举报

刘郭郭 春芽


设山羊为x x*4=x+36 x=12 12+36=48 山羊12只,绵阳48只


6