一道数学题(紧急)苏美商店积压了100件某种商品,为使这批货物尽快出售,该商店采取了如下销售方案,先将价格提高到原来到原

一道数学题(紧急)
苏美商店积压了100件某种商品,为使这批货物尽快出售,该商店采取了如下销售方案,先将价格提高到原来到原来的2.5倍,再做三次降价处理:第一次降价30%,标出“亏本价”;第二次降价30%,标出“破产价”;第三次又降价30%,标出“跳楼价”.三次降价处理销售情况如下表:
降价次数 一 二 三
销售件数 10 40 一抢而光
问:(1)跳楼价占原价的百分比是多少?
(2)该商品按新销售方案销售,相比原价全部售完,哪一种方案更盈利,请通过计算加以说明.
qycjh 1年前 已收到5个回答 举报

京城痞子 幼苗


1 跳楼价是原价的85.75%,
2.5*(1-0.3)*(1-0.3)*(1-0.3)=0.8575
2 假设原价为X,
那么亏本价为2.5*0.7X,
破产价为2.5*0.7*0.7X,
跳楼价为2.5*0.7*0.7*0.7X
新价销售额:原价销售额=10*2.5*0.7X+40*2.5*0.7*0.7X+50*2.5*0.7*0.7*0.7X)/100X=1.09375
所以新方法更盈利,相比原方法提高盈利9.375%


2

ddmhxy 幼苗


1 跳楼价是原价的85.75%,
2.5*(1-0.3)*(1-0.3)*(1-0.3)=0.8575
2 假设原价为X,
那么亏本价为2.5*0.7X,
破产价为2.5*0.7*0.7X,
跳楼价为2.5*0.7*0.7*0.7X
新价销售额:原价销售额=10*2.5*0.7X+40*2.5*0.7*0.7X+50*2.5*0.7*0.7*...


2

blueandblue 幼苗


1 跳楼价是原价的85.75%,
2.5*(1-0.3)*(1-0.3)*(1-0.3)=0.8575
2 假设原价为X,
那么亏本价为2.5*0.7X,
破产价为2.5*0.7*0.7X,
跳楼价为2.5*0.7*0.7*0.7X
新价销售额:原价销售额=10*2.5*0.7X+40*2.5*0.7*0.7X+50*2.5*0.7*0.7*...


2

C来C往 幼苗


(1) 1*2.5*(1-30%)*(1-30%)*(1-30%)=0.8575=85.75%
(2) 第一次降价获利: 10*2.5*(1-30%)=17.5
第二次降价获利: 40*2.5*(1-30%)*(1-30%)=49
第三次降价获利:50*2.5*(1-30%)*(1-30%)*(1-30%)=42.875
按新销售方案三天共获利: 17.5+...


1

手持式烙印机 幼苗


原价为85.75%。


0