已知圆C:(x-1)2+(y-3)2=4,过原点O的直线l与圆C相交于A、B两点

已知圆C:(x-1)2+(y-3)2=4,过原点O的直线l与圆C相交于A、B两点
(1)若弦AB的长为2
2
,求直线l的方程;
(2)求证:
OA
OB
为定值.
leijia3689 1年前 已收到1个回答 举报

册鱼 幼苗


解题思路:(1)设出直线AB的方程,利用弦AB的长为2
2
,通过半弦长,半径,弦心距,求出直线中变量的值,可得直线l的方程;
(2)通过直线的斜率不存在与存在两种情况分别证明:
OA
OB
为定值.斜率存在时,联立直线与圆的方程,通过向量的数量积的坐标运算,求出数量积为定值即可.

(1)设直线方程y=kx,所以(
|k−3|

1+k2)2+(
2)2=4,…(3分)
解得k=1或k=-7
所以直线方程为y=x或y=-7x…(5分)
(2)当k不存在时,直线为x=0,此时

OA•

OB=6…(6分)
当k存在时,设直线y=kx,
设A(x1,y1),B(x2,y2),

y=kx
(x−1)2+(y−3)2=4
消y得(1+k2)x2-(6k+2)x+6=0,…(7分)


OA•

OB=x1x2+y1y2=x1x2+k2x1x2=(1+k2)x1x2,
由x1x2=
6
1+k2
所以

OA•

OB=6
综上:

OA•

OB=6…(11分)

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系;平面向量数量积的运算.

考点点评: 本题考查直线与圆的位置关系,弦长与半径,弦心距的关系,解答直线方程时注意直线的斜率是否存在是解题的关键.


6