质量为200g的物体以30m/s的初速度竖直上抛,2s达到最高点,求物体落回到抛出点时的速度

质量为200g的物体以30m/s的初速度竖直上抛,2s达到最高点,求物体落回到抛出点时的速度
rt
wodedidi121 1年前 已收到1个回答 举报

tumu000 种子


这是高中题目吧?首先我们明确近似在运动过程中空气阻力大小不变,然后有 上升过程:物体受向下重力,和向下的空气阻力, 由动量定理,动能定理: (G+F)T=MV (G+F)S=1/2MV^2 (0.2X10+F)X2=0.2X30 (0.2X10+F)XS=1/2X0.2X30X30 F=1 S=30 下降过程;物体受向下重力,向上等大的空气阻力, 由动能定理: (G-F)S=1/2Mv^2 v=17.32
麻烦采纳,谢谢!


6