解方程X/5+(60-X)/18=5.5

555666456 1年前 已收到2个回答 举报

daingdage 幼苗


等式乘以18*5,变为
18X+5(60-x)=5.5*18*5
18X+300-5X=495
13X=195
X=65


3

jolly1981 幼苗


两边同乘90得:18X+(60-X)*5=495即18X+300-5X=495,所以13X=195 X=15


1