(2011•汕头一模)已知不等式(x-1)2≤a2,(a>0)的解集为A,函数f(x)=lgx−2x+2的定义域为B.

(2011•汕头一模)已知不等式(x-1)2≤a2,(a>0)的解集为A,函数f(x)=lg
x−2
x+2
的定义域为B.
(Ⅰ)若A∩B=φ,求a的取值范围;
(Ⅱ)证明函数f(x)=lg
x−2
x+2
的图象关于原点对称.
dy0790 1年前 已收到1个回答 举报

网络巨人 幼苗


(Ⅰ)由(x-1)2≤a2,(a>0),得1-a≤x≤1+a,A=x|1-a≤x≤1+a,
由[x−2/x+2]>0得x<-2或x>2,B=x|x<-2或x>2,
∵A∩B=φ,∴-2≤1-a且1+a≤2(a>0),∴0<a≤1;
(Ⅱ)证明:∵f(x)=lg
x−2
x+2(x<-2或x>2),
∴f(x)+f(−x)=lg
x−2
x+2+lg
−x−2
−x+2=lg(
x−2
x+2×
x+2
x−2)=lg1=0
∴f(-x)=-f(x),∴f(x)为奇函数,
∴f(x)的图象关于原点对称.


5