一只标有“220v 25w”的灯泡,正常工作时的电流为____,灯泡的电阻为____.

farst01 1年前 已收到3个回答 举报

一只懒懒猫 幼苗


0.18A 1.21KΩ


3

gzzhongyu 幼苗


已知:U=220V,P=40W
求:I,R
I=PU=40W220V=0.18A,
R=U2P=220V×220V40W=1210Ω,
答:通过灯泡的电流为0.18A,正常发光的电阻为1210Ω.


0

野豬乖乖 幼苗


此问题的前提是灯泡是属于白炽灯之类的灯具
P=VI
I=P/V=25W/220V=5/44A
P=I^2*R
R=P/I^2=40W/(5/44)^2=310
当灯泡属于节能灯或者LED发光的话,那其电阻绝对不是这种算法


0