(m+2)x│m+3│-2=0是一元一次方程,求m 的值.

(m+2)x│m+3│-2=0是一元一次方程,求m 的值.
是绝对值,中间的是未知数x,上面的题写错了,不是一元一次,没有说是几元几次。x是未知数
来自赤道的冰刀 1年前 已收到5个回答 举报

等待天使wang 幼苗


因为(m+2)x│m+3│-2=0是一元一次方程
所以│m+3│=1,m+2≠0即m≠-2
m+3=±1
m=-2或者m=-4
所以:m=-4


2

zjhzgqy 幼苗


那个是绝对值吗?
当m>=-3(m+2)*(m+3)-2=0
m=1or4
当m<-3(m+2))*(-(m+3))-2=0
无解


2

feicgs 幼苗


中间的x是乘号还是x,如果的乘号,为什么叫做"一元一次方程"?
假如是乘号,则
因为(m+2)*|m+3|=2,
且|m+3|>=0,所以
m+2>0,m>-2
|m+3|=m+3>1
所以(m+2)*|m+3|=(m+2)*(m+3)=1*2
所以m+2=1,m=-1


2

ouyangmingyao 幼苗


│m+3│>0,所以(m+2)>0。
设m+3>0,so:(m+2)(m+3)=2,解出m=-1。
设m+3<0,so:(m+2)(m+3)=-2,解出m=-4,同时m+3=-1与题设冲突。
所以m=-1


0

stjojo 幼苗


(m+2)x│m+3│=2
当m>=-3 (m+2)x(m+3)=2 去括号变成一元二次方程
m=1or4
当m<-3 (m+2))x(-(m+3))=2 │m+3│绝对值是相反数
无解


0