全等三角形 (第四页的第3题的第2小题上面画了图)

全等三角形 (第四页的第3题的第2小题上面画了图)
△EFG≌△NMH,∠F和∠M是对应角.在△EFG中,FG是最长边.在△NMH中,MH是最长边.EF=2.1cm,EH=1.1cm,HN=3.3cm.
【2】求线段NM及线段HG的长度.
J-11 1年前 已收到4个回答 举报

b4682 花朵


1.EF=NM FG=HM EG=HN
∠E和∠N是对顶角 ∠G和∠H是对顶角
2.EF=NM=2.1厘米 HG=EG-EH=3.3-1.1=2.2厘米


9

bokeda 幼苗


NM=2.1cm,HG=2.2cm


2

elephant511 幼苗


△EFG≌△NMH,FG是最长边和MH是最长边,得到FG=MH,又,∠F和∠M是对应角,所以EF与HG对应,所以EF=MN=2.1
EG=HN,所以EG-HG=EH=HN-HG=GN
所以HG=HN-GN=HN-EH=3.3-1.1=2.2


2

tinyant 幼苗


因为 △EFG≌△NMH,∠F和∠M是对应角
所以 EF=NM, EG=NH
即 EH+HG=HG+GN
所以 EH=GN=1.1cm
则HG=3.3-1.1=2.2cm
MN=2.1cm


1