两个平行四边形,A.B重叠在一起,重叠部分的面积是A的6分之1,是B的4分之1,已知A的面积是12平方厘米,求B比A少多

两个平行四边形,A.B重叠在一起,重叠部分的面积是A的6分之1,是B的4分之1,已知A的面积是12平方厘米,求B比A少多少平方厘米.
这个问题和网上的不太一样,数据都变了,问题也变了,求!
第六日 1年前 已收到1个回答 举报

lqclever 幼苗


重叠部分的面积=12×6分之1=2(平方厘米)
B的面积=12÷4分之1=8(平方厘米)
B比A少:12-8=4平方厘米.


3